La Presse Anarchiste

Liste des bénéficiaires du népotisme

1) Directeur du départe­ment de poli­tique générale de l’Ar­mée pop­u­laire de libéra­tion : Yang Baib­ing (frère cadet de Yang Shangkun);

2) Chef de l’é­tat-major de l’Ar­mée pop­u­laire de libéra­tion : Chi Haot­ian (gen­dre de Yang Shangkun);

3) Mem­bre du comité per­ma­nent du Bureau poli­tique : Jiang Zemin (gen­dre de Li Xiannian);

4) Directeur général de la com­pag­nie Huamei de Hainan : Zhao Dajun (fils de Zhao Ziyang);

5) Gou­verneur du Guang­dong : Ye Yuan­ping (fils de Ye Jianying);

6) Adjoint au maire de Shen­zhen : Wu Xiaolan (belle-fille de Ye Jiany­ing et fille de Wu Yuzhang);

7) Directeur du bureau des affaires chi­nois­es d’outre-mer du Con­seil des affaires d’É­tat : Liao Hui (fils de Liao Chengzhi);

8) Lieu­tenant-gou­verneur du Henan : Liu Yuan (fils de Liu Shaoqi);

9) Prési­dent de la com­mis­sion de la tech­nolo­gie et de l’ingénierie du min­istère de la Défense : Ding Weigao (gen­dre de Nie Rongzhen);

10) Vice-prési­dent de la com­mis­sion de la tech­nolo­gie et de l’ingénierie du min­istère de la Défense : Nie Li (fille de Nie Rongzhen);

11) Respon­s­able prin­ci­pal de la com­pag­nie Kanghua : Deng Pufang (fils de Deng Xiaoping);

12) Maire de Tian­jin et secré­taire du comité munic­i­pal du Par­ti : Li Rui­han (gen­dre de Wan Li);

13) Com­mis­saire poli­tique adjoint de la région mil­i­taire de Cheng­du : Wang Jun (fils de Wang Zhen);

14) Prési­dent de la Région autonome de Mon­golie : Busi (fils de Ulanfu);

15) Maire de Batou : Wujie (fils de Ulanfu);

16) Respon­s­able de l’a­gence de voy­age de Pékin : Bo Xicheng (fils de Bo Yibo);

17) Maire de Dalian : Bo Xilai (fils de Bo Yibo);

18) Mem­bre de la com­mis­sion de la Défense nationale : Zou Jiahua (gen­dre de Ye Jianying);

19) Ex-vice-prési­dent de la com­mis­sion de la tech­nolo­gie et de l’ingénierie du min­istère de la Défense : Ye Chumei (fille de Ye Jianying);

20) Ex-maire adjoint de Pékin : Chen Wusu (fils de Chen Yi);

21) Mem­bre du comité per­ma­nent du comité munic­i­pal du Par­ti de Pékin : Chen Yuan (fils de Chen Yun);

22) Maire de Yan­tai : Yu Zheng­sheng (gen­dre de Zhang Aiping);

23) Secré­taire du dis­trict de Ning­po (Fujian) : Xi Zheng­ping (fils de Xi Zhongxun);

24) Directeur adjoint du bureau de l’or­gan­i­sa­tion de la province du Shaanxi : Xi Zhengning);

25) Mem­bre du comité per­ma­nent du Bureau poli­tique : Li Tiey­ing (fils de Li Weimo);

26) Pre­mier min­istre : Li Peng (fils adop­tif de Zhou Enlai);

27) Chef de bureau de la com­mis­sion nationale des sci­ences : Deng Nan (fille de Deng Xiaoping).

Liste affichée le 23 avril 1989 à l’U­ni­ver­sité de Pékin et à l’U­ni­ver­sité Qinghua